ASUS RT-BE50 BE3600, Wi-Fi 7
ASUS RT-BE50 - Router WiFi 7 de nueva generación para Smart Home, basado en el estándar IEEE 802.11be (WiFi 7). Diseñado para hogares inteligentes, ofrece velocidades de doble banda de hasta 3600 Mb/s, tecnología AiMesh avanzada con inteligencia artificial y protección de red integral 24/7. Es la solución ideal para streaming en 8K, juegos HDR, trabajo en la nube, dispositivos IoT y aplicaciones de red con IA exigentes.
WiFi 7 ultrarrápido con tecnología AiMesh
Proporciona WiFi 7 de doble banda (2,4 GHz + 5 GHz) con transmisión fluida en 4K/8K, juegos online sin latencia y funcionamiento estable en home office. Gracias a la tecnología 4K-QAM (4096-QAM), la eficiencia de transmisión es hasta un 20% superior frente a WiFi 6/6E.
AiMesh permite crear una red unificada bajo un único SSID en todo el hogar, cubriendo hasta 185 m². También permite ampliar la red fácilmente utilizando routers ASUS compatibles.


El router está equipado con un puerto WAN 2.5G, que garantiza una conexión a Internet ultrarrápida, un backhaul Ethernet eficiente en la red mesh y un rendimiento estable tanto para el trabajo desde casa como para el entretenimiento en línea.
Segmentación inteligente de red - Smart Home Master


La gestión de subredes ASUS Smart Home Master simplifica el proceso de creación o conexión a una subred dedicada mediante identificadores SSID, con funciones avanzadas como control parental y VPN.
Seguridad y VPN


Las avanzadas funciones ASUS VPN garantizan una navegación segura y la privacidad de los datos. El RT-BE50 es compatible con diversos protocolos VPN, incluido el moderno WireGuard®, que ofrece velocidades ultrarrápidas y un rendimiento óptimo. ASUS Instant Guard proporciona una conexión VPN segura fuera del hogar con un solo toque. Puedes compartir fácilmente la protección VPN con familiares y amigos mediante un enlace URL.
Aplicación móvil ASUS Router


Con la aplicación ASUS Router, la configuración se realiza en solo tres pasos. La interfaz intuitiva permite iniciar rápidamente la red, gestionar el sistema de forma remota, supervisar dispositivos y tener control total sobre la infraestructura doméstica.
La interfaz intuitiva de la aplicación móvil ASUS Router hace que la gestión de la red desde el smartphone sea muy sencilla. Solo hay que seguir las instrucciones en pantalla para empezar a utilizarla en cuestión de segundos.
| Modelo | RT-BE50 |
| Estándares de red | IEEE 802.11a IEEE 802.11b IEEE 802.11g WiFi 4 (802.11n) WiFi 5 (802.11ac) WiFi 6 (802.11ax) WiFi 7 (802.11be) IPv4 IPv6 |
| Velocidad de transferencia | 802.11a: máx. 54 Mb/s 802.11b: máx. 11 Mb/s 802.11g: máx. 54 Mb/s WiFi 7 (802.11be) (2.4 GHz): hasta 688 Mb/s WiFi 7 (802.11be) (5 GHz): hasta 2882 Mb/s |
| Antena | 4 antenas externas |
| Transmisión/recepción | 2.4 GHz 2 x 2 5 GHz 2 x 2 |
| Modo Boost | OFDMA Beamforming basado en estándares y universal 4096-QAM Ancho de banda 20/40/80/160 MHz |
| Frecuencia de operación | 2.4GHz / 5GHz 2.4 GHz 5 GHz |
| Modos de funcionamiento | Modo router inalámbrico Modo nodo AiMesh Modo Range Extender Modo punto de acceso Modo Media Bridge Modo repetidor |
| Puertos | 1x 2.5G para WAN, 3x 1G para LAN |
| Botones | Botón WPS Botón de reset |
|
Indicador LED
|
Power x 1 |
| Fuente de alimentación | AC Input : 100V~240V (50~60Hz) DC Output : 12 V with max. 1.5 A current |
| Contenido del paquete | RT-BE50 Cable RJ-45 Adaptador de corriente Guía de inicio rápido Tarjeta de garantía |
| Peso | 450 g |
| Dimensiones del producto | 261 x 156 x 50 mm |
| Fabricante | ASUS |
|---|



