ASUS ZenWiFi BD4 BE3600, Wi-Fi 7
ASUS ZenWiFi BD4 es un avanzado sistema de WiFi en malla que lleva tu hogar inteligente al siguiente nivel. Equipado con la última tecnología Wi-Fi 7 y la innovadora solución AiMesh, ofrece velocidades ultrarrápidas de hasta 3.6 Gbps y una conectividad estable en todo el hogar.
Velocidad y Rendimiento Increíbles
Wi-Fi 7 de doble banda con velocidades de hasta 3600 Mbps, compatible con MLO y 4K-QAM, garantiza transmisión fluida, juegos HDR y uso en la nube.
Los canales ultranchos de 160 MHz aumentan la velocidad de transferencia de datos y reducen la latencia. La Operación Multi-Link (MLO) combina de manera inteligente las bandas de 2,4 GHz y 5 GHz, eliminando el almacenamiento en búfer y ofreciendo compatibilidad futura con dispositivos Wi-Fi 7.
La tecnología AiMesh proporciona una red unificada y segura en todo el hogar. Los puertos Dual 2.5G WAN/LAN con detección automática garantizan una comunicación ultrarrápida entre nodos y una conexión estable. ZenWiFi BD4 permite administrar todos los dispositivos desde una sola red y facilita la creación de SSID dedicados para IoT, control parental y VPN.


El ZenWiFi BD4 está equipado con puertos Ethernet 2.5G duales, que ofrecen conexiones a internet ultrarrápidas, un backhaul Ethernet eficiente en la red mesh y un rendimiento estable para oficinas en casa y entretenimiento en línea.
Segmentación inteligente de red - Smart Home Master


La gestión de subredes ASUS Smart Home Master simplifica el proceso de creación o conexión a una subred dedicada mediante identificadores SSID, con funciones avanzadas como control parental y VPN.
Seguridad y VPN


Las avanzadas funciones ASUS VPN garantizan una navegación segura y la privacidad de los datos. El RT-BE50 es compatible con diversos protocolos VPN, incluido el moderno WireGuard®, que ofrece velocidades ultrarrápidas y un rendimiento óptimo. ASUS Instant Guard proporciona una conexión VPN segura fuera del hogar con un solo toque. Puedes compartir fácilmente la protección VPN con familiares y amigos mediante un enlace URL.
Aplicación móvil ASUS Router


Con la aplicación ASUS Router, la configuración se realiza en solo tres pasos. La interfaz intuitiva permite iniciar la red rápidamente, gestionarla de forma remota, supervisar los dispositivos y tener un control completo sobre la infraestructura del hogar.
La interfaz fácil de usar de la aplicación móvil ASUS Router hace que la gestión de la red desde el smartphone sea muy sencilla. Solo sigue las instrucciones en pantalla y estarás listo para usar la red en un abrir y cerrar de ojos.
| Modelo | RT-BE50 |
| Estándares de red | IEEE 802.11a IEEE 802.11b IEEE 802.11g WiFi 4 (802.11n) WiFi 5 (802.11ac) WiFi 6 (802.11ax) WiFi 7 (802.11be) IPv4 IPv6 |
| Velocidad de transferencia | WiFi 7 (802.11be) (2.4 GHz): hasta 688 Mb/s WiFi 7 (802.11be) (5 GHz): hasta 2882 Mb/s |
| Antena | 4 antenas interno |
| Transmisión/recepción | 2.4 GHz 2 x 2 5 GHz 2 x 2 |
| Modo Boost | OFDMA Beamforming basado en estándares y universal 4096-QAM Ancho de banda 20/40/80/160 MHz |
| Frecuencia de operación | 2.4 GHz 5 GHz |
| Modos de funcionamiento | Modo router inalámbrico Modo nodo AiMesh Modo punto de acceso |
| Puertos | 2x 2.5G para (WAN/LAN auto detecting) |
| Botones | Botón WPS, Botón de reset, Botón power switch |
|
Indicador LED
|
Power x 1 |
| Fuente de alimentación | AC Input : 100V~240V (50~60Hz) DC Output : 12 V with max. 1.5 A current |
| Contenido del paquete | ZenWiFi BD4 Cable RJ-45 Adaptador de corriente Guía de inicio rápido Tarjeta de garantía |
| Peso | 511 g |
| Dimensiones del producto | 140 x 70 x 140 mm |
| Fabricante | ASUS |
|---|



