Huawei Switch S6730-H28X6CZ-V2 28x 10GE SFP+, 6x 40GE QSFP/100GE QSFP28 ports + 2x Huawei DC Power Module PDC1K2S12-CE 1200 W
El Huawei S6730-H28X6C-V2 es un switch de nueva generación equipado con 28 puertos 10GE SFP+ y 6 uplinks 40/100GE QSFP28, lo que permite la creación de redes flexibles y escalables en entornos con altas demandas de ancho de banda. El dispositivo cuenta con dos módulos de alimentación intercambiables y admite redundancia de energía 1+1, garantizando continuidad operativa y alta disponibilidad.
El modelo ofrece una capacidad de conmutación de hasta 2.4 Tbit/s y un rendimiento de reenvío de paquetes de 490 Mpps. Los puertos uplink 40GE predeterminados pueden ampliarse a 100GE mediante licencias, lo que permite adaptar la infraestructura a las crecientes necesidades de red. Gracias a la función de free mobility, proporciona una experiencia de usuario consistente independientemente de la ubicación o la dirección IP. También admite VXLAN (pasarelas L2 y L3) y BGP-EVPN, lo que permite la virtualización de redes y su integración dentro de una arquitectura unificada. La solución también ofrece iPCA, un mecanismo que permite la recopilación en tiempo real de datos sobre pérdida de paquetes e indicadores de pérdida.
El dispositivo garantiza una amplia interoperabilidad gracias al soporte de protocolos como VBST (compatible con PVST/PVST+/RPVST), LNP (similar a DTP) y VCMP (equivalente a VTP). Las tecnologías integradas y el amplio conjunto de funciones hacen que el modelo S6730-H28X6C-V2 sea ideal para entornos de red modernos y dinámicos.
| Configuración | 1x Huawei S6730-H28X6CZ-V2 28x SFP+ 6x QSFP+/QSFP28 Base Unit 1x Licencia Huawei Enterprise 2 x Módulo de alimentación Huawei DC PDC1K2S12-CE 1200 W |
| Dimensiones (sin embalaje): Dimensiones (con embalaje): |
43.6 mm x 442.0 mm x 420.0 mm 185.0 mm x 650.0 mm x 550.0 mm |
| Altura | 1U |
| Peso [kg] | 7.06 |
| Consumo típico de energía [W] | 203 |
| Disipación térmica típica [BTU/hora] | 692.66 |
| Consumo máximo de energía [W] | 263 |
| Disipación térmica máxima [BTU/hora] | 897.38 |
| Consumo de energía en reposo [W] | 136 |
| MTBF (tiempo medio entre fallos) [años] | 52.24 |
| Temperatura de funcionamiento a largo plazo [°C] | -5 do + 45 a una altitud de 0-1800 m |
| Temperatura de almacenamiento [°C] | -40 do +70 |
| Humedad relativa de funcionamiento a largo plazo [% RH] | 5% RH a 95% RH, sin condensación |
| Modo de alimentación | Módulo de alimentación intercambiable |
| Voltaje nominal de entrada [V] | Entrada AC: 100 V AC - 240 V AC; 50/60 Hz Entrada DC de alto voltaje: 240 V DC Entrada DC: -48 V DC a -60 V DC |
| Corriente máxima de entrada [A] | Depende de los módulos de alimentación intercambiables instalados |
| Memoria | 4 GB |
| Memoria Flash | Capacidad física: 2 GB |
| Puerto de consola | RJ45 |
| Puerto de gestión Ethernet | RJ45 |
| Grado de protección IP | IP20 |
| Tipo de ventiladores | Intercambiables |
| Certificación | Certificación EMC, certificación de seguridad, certificación de fabricación |
Huawei DC Power Module PDC1K2S12-CE 1200 W
| Dimensiones (Al x An x Pr) | 39.6 x 66.0 x 215 mm |
| Peso | 1 kg |
| Número de entradas | 1 |
| Voltaje nominal de entrada | +48 V DC -48 V DC a -60 V DC |
| Rango de voltaje de entrada | +40 V DC a +57 V DC -38.4 V DC a -72 V DC |
| Corriente máxima de entrada | 38 A |
| Voltaje nominal de salida | 12 V |
| Corriente nominal de salida | 100 A |
| Potencia nominal de salida | 1200 W |
| Modo de disipación de calor | Refrigeración activa (ventilador) |
| Hot swap (intercambio en caliente) | Compatible |
| Fabricante | Huawei |
|---|